alt. cm 240xlargh. cm 55 (cimasa a pinnacolo mancante, spaccature nel legno, da revisionare)" /> Orologio a colonna inglese, inizio sec. XIX, in mogano intarsiato con motivi di drappi, fiocchi e festoni floreali, quadrante in metallo dorato con applicazione di fregi in bronzo a forma di conchiglie e volute rocaille, in alto scritta "Tempus Fugit", fascia oraria argentata con numeri romani e arabi, quadrante ausiliare dei secondi, lancette traforate in ferro brunito, meccanica musicale a ore e quarti, suoneria delle ore sul gong, carillon con suoneria su 8 campane con leva di esclusione del suono da 4 a 8 battute, scappamento ad ancora - <I>alt. cm 240xlargh. cm 55 (cimasa a pinnacolo mancante, spaccature nel legno, da revisionare)</I> | Christie's