Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 175

    OURS EN VERMEIL

    PROBABLEMENT STRASBOURG, DEUXIEME MOITIE DU XVIÈME SIECLE, APPAREMMENT SANS POINCON

    OURS EN VERMEIL
    PROBABLEMENT STRASBOURG, DEUXIEME MOITIE DU XVIème SIECLE, APPAREMMENT SANS POINCON
    Assis sur ses pattes arrières, tenant d'une patte une poignée de fruits et de l'autre un écu gravé d'une inscription partiellement lisible, la tête amovible fondue appliquée d'un collier avec chaîne et anneau
    Hauteur: 20 cm. (7 7/8 in.)
    549 gr. (19 oz.)

    Les coupes zoomorphiques furent produites à partir du XVIème siècle dans tous les grands centres européens et tout particulièrement en Allemagne. Plusieurs modèles d'ours ont survécu et le nôtre est à rapprocher de l'ours par Diebolt Krug, Strasbourg, vers 1570-1580. (voir V. Laloux et P. Cruysmans, Le bestiaire des orfèvres, l'oeil du hibou, Suisse, 1994, p. 172).

    Provenance

    Vente Christie's Londres, 23 juin 1999, lot 270.

    Un ours similaire est illustré dans l'ouvrage de V. Laloux et P. Cruysmans, Le bestiaire des orfèvres, l'oeil du hibou, Suisse, 1994, page 166.

    A GERMAN SILVER-GILT CUP FORMED AS A BEAR
    UNMARKED, POSSIBLY STRASBURG, SECOND HALF OF 16TH CENTURY
    The seated bear with one paw clutching a bunch of fruit, the other holding an applied shield with indistinct Latin memorial inscription dated 1653, the detachable cast head with collar and ring chain.

    The inscription is extremely difficult to read but would appear to be 'SIMON : ?CA NOANUS TERRANUS INGRESSI CONSILIUM AUERNI ANN:1653 RA165'.
    Assuming that this transcription is correct, this would appears to translate as Simon (Ca)noanus, a mortal, entered the counsel of Avernus (i.e. the underworld) in the year 1653 and then the initials of the donor and a date in the 1650s.

    This bear has many similarities to an example by Diebold Krug, Strasburg, 1570-1580 (V. Laloux and P. Cruysmans, Le bestiaire des orfèvres, l'oeil du hibou, Switzerland, 1994, p. 172).