Sale 5535

    Art Impressionniste et Moderne

    2 December 2008, Paris

  • Lot 136

    PABLO PICASSO (1881-1973)

    Bouteille gravée (A.R. 248)

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    Bouteille gravée (A.R. 248)
    avec le cachet 'MADOURA PLEIN FEU', inscrit et numéroté 'EDITION PICASSO 66/100' (sous la base)
    vase en faïence blanche à décor émaillé
    Hauteur: 43.2 cm. (17 in.)
    Conçu en 1954; édité à 100 exemplaires

    'ENGRAVED BOTTLE'; STAMPED, INSCRIBED AND NUMBERED UNDER THE BASE; GLAZED WHITE EARTHENWARE; CONCEIVED IN 1954; CAST IN AN EDITION OF 100.