Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 219

    PAGAIE MANIHIKI

    ILES COOK

    PAGAIE MANIHIKI
    Iles Cook
    Le manche cylindrique soutenant la lame en forme de feuille avec une arête médiane sur chaque face, une face avec un décor de cercles de nacre incrustés (certains manquants) et formant des doubles lignes horizontales et verticales. Patine sombre et brillante.
    Longueur: 151 cm. (59½ in.)

    Provenance

    Christie's Londres, 3 décembre 1991, lot 62
    Gilbert Manley, Durham, Angleterre

    MANIHIKI PADDLE