Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 227

    PAGAIE MAORI

    NOUVELLE ZÉLANDE

    PAGAIE MAORI
    Nouvelle Zélande
    La poignée avec deux paires de personnages dos à dos placés au dessus de la lame pointue, un personnage avec sur son front l'inscription W. H. St Hill ADC IV/TO/Col Sir JE Alexander/NZ 1862.
    Longueur: 135 cm. (53 1/8 in.)

    Sir James E. Alexander était un soldat anglais, voyageur et auteur. Il fut à la tête d'un important contingent durant la guerre Maori au début des années 1860. A cette époque Windle Hill St. Hill était l'aide de camp du Gouverneur Gore Browne. Les deux hommes se rencontrèrent en 1860 comme le raconta Alexander dans son mémoire de 1863 Incidents of the Maori War (p.83).

    Provenance

    Acquise chez un antiquaire londonien vers 1972.

    MAORI PADDLE