Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 83

    PAIRE D'ALBARELLI EN MAJOLIQUE ITALIENNE (MONTELUPO) DU MILIEU DU XVIEME SIECLE

    A décor bleu, vert et ocre d'un semi blanc dit "à la palmette persanne" se détachant sur un fond blanc, le col et la base à décor de filets, un avec une partie du bord supérieur restaurée, éclats
    Hauteur: 25,3 cm. (9 7/8 in.) (2)

    Provenance

    Ancienne collection Anton Philips.
    Vente chez Christie's Amsterdam, Anton Philips, le 6 novembre 2007, lot 52.

    A PAIR OF MID-16TH CENTURY ITALIAN (MONTELUPO) MAIOLICA ALBARELLI