Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 134

    PAIRE D'ALBARELLI EN MAJOLIQUE ITALIENNE DU XVIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU NT

    MARQUES EN BLEU NT
    De forme cintrée, à décor bleu, ocre et vert sur la face d'un phylactère inscrit respectivement EL*ELESCOF et SAPON*N se détachant sur un fond à décor d'un semis de têtes de fleurs, un avec fêlures au col, éclats, craquelures
    Hauteur: 19 cm. (7½ in.) (2)

    A PAIR OF 16TH CENTURY ITALIAN MAIOLICA INSCRIBED ALBARELLI