Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 551

    PAIRE D'ASSIETTES EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR REPRESENTANT DES SCENES DE LA GENESE

    PAR SUZANNE DE COURT, VERS 1600

    L'une représentant le festin d'Isaac et d'Abimilech portant en haut l'inscription '.GENESE.XXVI' en lettres dorées et le monogramme '.S.C.'; l'autre représentant Jacob à un puits avec Rachel, portant en haut l'inscription en lettres dorées, le long du bord supérieur, '.GENESE.XXIX' et le monogramme '.S.C.'; chaque scéne encadrée par une frise de rinceaux; le marli alterré d'animaux fantastiques, de masques et d'urnes; le revers décoré de quatre figures de grotesques encadrées par un motif d'entrelacs géométriques, de masques de femmes et de vases fleuris, le marli orné de feuillages dorés stylisés; très légèree usure à la dorure
    Diamètre: 24.7 cm. (9¾ in.) (2)

    Voir la notice du lot 532 qui fait partie de la même série du livre de la Genèse par Suzanne de Court, tout comme les deux assiettes que nous présentons ici.

    Provenance

    Christie's, Londres, le 23 juin 1982, lot 43.
    Galerie J. Kugel, Paris.

    A PAIR OF CIRCULAR PARCEL-GILT POLYCHROME ENAMEL DISHES DEPICTING SCENES FROM GENESIS
    BY SUZANNE DE COURT, CIRCA 1600
    One depicting the feast of Isaac and Abimilech, inscribed in gilt lettering along the upper edge '.GENESE.XXVI' and monogrammed '.S.C.'; the other with a scene of Jacob at the well with Rachel tending her sheep in the background, inscribed in gilt lettering along the upper edge '.GENESE.XXIX' and monogrammed '.S.C.'; each scene with an outer border decorated with fantastical beasts alternating with masks and urns; the reverse with four grotesque herms figures contained within geometric strap-work, females masks and vases with flowers and an outer border of stylized gilt foliage; very minor wear to gilding.

    See also the note to lot 532 for another plate by Suzanne de Court from the same series as the example offered here.