Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 8

    PAIRE D'ASSIETTES EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1760, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ET AU POINT, MARQUES DE PEINTRES, PRESSNUMMERN

    De forme contournée et creuse, à décor polychrome et or au centre d'un large bouquet de fleurs et fruits, guirlandes de fleurs enrubannées sur l'aile, dents de loup or sur le bord, un petit éclat restauré, petites usures à l'or
    Diamètre: 23,5 cm. (9¼ in.) (2)

    Louis-Joseph de France (1751-1761): troisième enfant et fils aîné du Dauphin Louis-Ferdinand et de Marie-Josèphe de Saxe, il était le frère des futurs rois Louis XVI, Louis XVIII et Charles X. Il avait été titré duc de Bourgogne par son grand-père, Louis XV.

    Pour une partie de ce service, voir la vente chez Christie's New York, Partridge, le 17 mai 2006, lot 18.

    Provenance

    Probablement d'un service livré à Louis de France, duc de Bourgogne.

    A PAIR OF 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN SHAPED SOUP PLATES