Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 331

    PAIRE D'ASSIETTES EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, MARQUES EN CREUX DV ET G

    CIRCA 1750-70, MARQUES EN CREUX DV ET g
    De forme contournée à décor polychrome au centre d'une scène lacustre dans un médaillon fleuri, l'aile à décor en relief à l'imitation de la vannerie et peint de bouquets de fleurs dans des réserves alternées entre deux filets or, usures à l'or
    Diamètre: 24 cm. (9½ in.) (2)

    Pour une assiette du même modèle, voir par Nicole Duchon, La manufacture de porcelaine de Mennecy Villeroy, Le Mée-sur-Seine, 1988, p.138.

    Provenance

    Une étiquette pour Rodolphe Darblay.

    A PAIR OF 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN LOBBED EAND MOULDED PLATES