Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 129

    PAIRE D'ASSIETTES EN PORCELAINE TENDRE DE SEVRES DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU ET MAUVE AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRES DATE POUR 1788, MARQUES DE PEINTRES POUR PIERRE LE JEUNE ET BOUCOT FILS CADET, MARQUES EN CREUX

    De forme contournée, à décor polychrome et or d'une frise de filets bleus, guirlande de perles et guirlande de roses entrelacées dans un médaillon or se détachant sur un fond bleu Fallot, l'aile à décor similaire, filet or sur le bord, quelques usures
    Diamètre: 24 cm. (9½ in.) (2)

    Ce service comprenait 100 pièces dont soixante assiettes plates; une partie, environ 20 pièces, est aujourd'hui conservée dans les collections du Musée de l'Hermitage à Saint-Pétersbourg; pour des illustrations de ces éléments, voir par Nina Birioukova et Natalia Kazakevitch, La porcelaine de Sèvres, Catalogue de la collection, Saint-Pétersbourg, 2005, pp.178-183.

    Pierre le Jeune: actif à la manufacture de Sèvres de 1763 à 1800 en tant que peintre de fleurs et de bordure, et doreur.

    Boucot Fils cadet: actif à la manufacture de Sèvres de 1785 à 1791 en tant que peintre de fleurs, de bordure et d'oiseaux.

    Provenance

    Du service livré entre le 19 vendémiaire et le 15 frimaire An III (10 octobre-5 décembre 1794) au Citoyen Empaytaz et Compagnie.

    A PAIR OF LATE 18TH CENTURY SEVRES SOFT-PASTE PORCELAIN BLUE-GROUND SHAPED PLATES