Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 33

    PAIRE DE BEURRIERS A PLATEAU ADHERENT ET LEUR COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, MARQUES EN CREUX DV ET G

    CIRCA 1750-70, MARQUES EN CREUX DV ET g
    D'après le modèle de Sèvres, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filets bleu et or sur le bord, or usé, quelques manques et éclats
    Diamètre: 21 cm. (8¼ in.) (4)

    Provenance

    Ancienne collection Darblay.

    A PAIR OF 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN BUTTER-DISHES WITH ATTACHED-STANDS AND COVERS