• Lot 196

    PAIRE DE BOLS EN PORCELAINE A FOND JAUNE

    CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE GUANGXU (1875-1908)

    De forme tulipée, l'extérieur à décor incisé, émaillé vert et aubergine de deux dragons au-dessus des flots à la poursuite de la perle sacrée, marque à six caractères de l'Empereur Guangxu en bleu sous couverte à la base
    Diamètre: 16,5 cm. (6½ in.) (2)

    See a similar bowl sold in these Rooms, 14 June 2006, lot 397.

    A PAIR OF GREEN AND AUBERGINE-GLAZED YELLOW-GROUND 'DRAGON' BOWLS
    CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU SIX-CHARACTER MARK AND OF THE PERIOD (1875-1908)