• Lot 579

    PAIRE DE BOTTES DE LA FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE

    ASIE CENTRALE

    ASIE CENTRALE
    En cuir rouge à décor appliqué et cousu de motifs stylisés jaune, vert et marron, usures
    Longueur: 24,5 cm. (9 5/8 in.) (2)

    Provenance

    Vente Property of a New York collector, Sotheby's, New York, 19 septembre 2003, lot 4

    Pour une autre paire de bottes similaire voir: Hali, Volume II, Issue I, p.68.

    A PAIR OF CENTRAL ASIAN LEATHER APPLIQUE BOOTS, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY