Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 627

    PAIRE DE BOUGEOIRS EN CRISTAL DE ROCHE ET CUIVRE DORE

    ITALIE, PROBABLEMENT MILAN, FIN DU XVIEME OU DEBUT DU XVIIEME SIECLE

    Chacun à décor alterné d'éléments de cristal de roche et de cuivre doré; le socle de forme tripartite serti de trois écussons identiques émaillés et partiellement dorés; adapté pour l'électricité et surmonté d'un abat-jour moderne; étiquette au revers du socle portant l'inscription '31831'; éclats, fissures et réparations
    Hauteur: 50 cm. (19¾ in.), Hauteur totale: 73 cm. (28¾ in.) (2)

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A PAIR OF ROCK CRYSTAL AND GILT-COPPER CANDLESTICKS
    ITALIAN, PROBABLY MILAN, LATE 16TH OR EARLY 17TH CENTURY
    The stem of each with alternating rock crystal and gilt-copper elements, the base of tripartite form and inset with three identical parcel-gilt enamelled coats of arms; wired for electricity and now surmounted by a modern lamp shade; the underside of the base with paper label inscribed '31831'; chips, cracks and repairs