Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 542

    PAIRE DE BOUGEOIRS EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR

    ATELIER DE PIERRE II NOUAILHER, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

    Chaque bobèche décorée de deux profils et de deux masques, le fût à double balustre sur un pied octogonal, avec des scènes du livre de l'Exode, et un décor de volutes sculptées en relief sur l'ensemble; légers éclats, restaurations; une bobèche déssérrée
    Hauteur: 19.6 cm. (7¾ in.) (2)

    Saleroom Notice

    Ce lot a été acquis auprès de la Galerie J. Kugel, Paris.
    This lot was purchased from Galerie J. Kugel, Paris.

    LITTERATURE COMPAREE:
    V. Notin et al, La Rencontre des Héros, Limoges, 2002, nos. 66-74.

    A PAIR OF PARCEL-GILT POLYCHROME ENAMEL CANDLESTICKS
    WORKSHOP OF PIERRE II NOUAILHER, EARLY 18TH CENTURY
    Each nozzle decorated with two profile portraits and two masks, the double baluster stem above an octagonal foot, with scenes from the book of Exodus, with scrolling relief decoration overall; minor chips, restorations; one nozzle loose