Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 530

    PAIRE DE BOUGEOIRS EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR

    ATTRIBUEE A JEAN COURT, CIRCA 1600

    Chacun orné d'une bobèche décorée de caryatides alternant avec des grappes de fruits, sur une collerette circulaire ornée de monstres marins fantastiques, et sur une base évasée décorée de huit médaillons de forme lobée illustrant des scènes des travaux d'Hercule; le revers de chaque bougeoir portant une étiquette en papier inscrite à l'encre 'MONTAGU' ; très légers éclats, manques et restaurations
    Hauteur: 19.5 cm. (7¾ in.) (2)

    Cette paire de bougeoirs fait partie d'un nombre limité de bougeoirs ayant survécu, parmi lesquels une paire conservée au Musée du Louvre, à Paris, et datée vers 1600 (Baratte loc. cit.).

    Pour une discussion d'ordre général sur les attributions à l'artiste Jean Court, voir également le dernier paragraphe de la notice du lot 521.

    Provenance

    Collection Comte de Warwick, Christie's, Londres, le 17 juillet 1896, lot 23.
    Collection John Edward Taylor, 1912.
    Collection Sir Samuel Montagu, first Baron Swaythling.
    Collection Adda; Paris, Palais Galliera, 29 nov. - 3 dec. 1965, lot 181.
    Collection privée, Paris.
    Collection M. Hubert de Givenchy, Paris.
    Galerie J. Kugel, Paris.

    B. Descheemaeker, Emaux de Limoges de la Renaissance provenant de la collection de M. Hubert de Givenchy, Paris, 1994, no. 14-15, pp. 70-75.
    LITTERATURE COMPAREE:
    P. Verdier and J. Foccarino, The Frick Collection - an Illustrated Catalogue, VIII, Limoges Painted Enamels, New York, 1977, pp. 207-211.
    S. Baratte, Les Emaux peints de Limoges, Paris, 2000, pp. 358-359.

    Londres, 1874, South Kensington Loan Exhibition, nos. 764-765.
    Londres, 1897, The Burlington Fine Art Club Exhibition, nos. 158-159.

    A PAIR OF PARCEL-GILT POLYCHROME GRISAILLE ENAMEL CANDLESTICKS
    ATTRIBUTED TO JEAN COURT, CIRCA 1600
    Each with a nozzle decorated with caryatids alternating with bunches of fruit, above a circular drip pan with fantastical sea-beasts, and a spreading base decorated with eight lobed medallions depicting scenes from the Labours of Hercules; the underside of each with a paper label inscribed in ink 'MONTAGU'; very minor chips, losses and restorations

    These candlesticks are part of a small number of surviving candlesticks including a pair in the Musée du Louvre, Paris, dated to circa 1600 (Baratte loc. cit.).

    For a general discussion on attributions to Jean Court, see also the final paragraph of the note to lot 521.