Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 91

    PAIRE DE BOUGEOIRS EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE A MONTURE EN BRONZE DORE

    UNE STATUETTE AVEC MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    Représentant Tartaglia et Colombine, modelés par Reinicke, à décor polychrome et or au naturel, chacun reposant sur une large base rocaille en bronze doré agrémentée de branchages avec fleurs en porcelaine, éclats et petites usures
    Hauteur totale: 23,5 cm (9 1/8 in.) (2)

    Ces deux statuettes ont été modelées par Peter Reinicke. L'Arlequine dansante fait partie de la série réalisée pour le duc de Weissenfels entre 1744 et 1747, dont les modèles s'inspirent de dessins de François Joulain illustrant l'Histoire du Théatre Italien de Riccoboni publiée à Paris en 1728.

    Pour d'autres exemples similaires, voir par Meredith Chilton, Harlequin Unmasked, the Commedia dell'Arte and Porcelain Sculpture, New Heaven et Londres, 2001, p.157 fig.239, p.252 fig.395, p.253 fig.397 et p.310, n.104.

    A PAIR OF 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN FIGURES OF TARTAGLIA AND COLOMBINE, LATER MOUNTED AS ROCCOCO CANDELABRAS