• Miroir d'une Passion, provenan auction at Christies

    Sale 5627

    Miroir d'une Passion, provenant d'une collection européenne

    16 December 2009, Paris

  • Lot 325

    PAIRE DE BOUGEOIRS MYHTOLOGIQUES EN FAIENCE ITALIENNE DE LA FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE, PEUT-ETRE NAPLES

    Représentant une sphinge assise les ailes déployées soutenant un vase, reposant sur une base ovale, à décor bleu, vert, ocre et manganèse, égrenures
    Hauteur: 35,5 cm. (14 in.) (2)

    A PAIR OF LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY ITLIAN FAIENCE MYTHOLOGICAL CANDLESTICKS, PERHAPS NAPLES