Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 255

    PAIRE DE BOUQUETIERES ET LEUR INTERIEUR EN FAIENCE DE SAINT-CLEMENT DU XVIIIEME SIECLE

    De forme semi-circulaire reposant sur quatre pieds, à l'imitation d'une commode de style Louis XVI, à décor polychrome et or de réserves avec bouquets de fleurs se détachant sur un fond rose ou un fond blanc intercalées de pilastres en ressaut, un pied et un intérieur restaurés, égrenures et petites usures à l'or
    Largeur: 24 cm. (9 in.) (4)

    A PAIR OF 18TH CENTURY SAINT-CLEMENT FAIENCE BOUGHT-POTS AND LINERS