Sale 5000

    Cloisonnés d'Exception - Collection Juan Jose Amezaga - Seconde Partie

    7 December 2007, Paris

  • Lot 45

    PAIRE DE BRULE-PARFUMS TRIPODES EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES

    CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE

    Reposant sur trois pieds cambrés ornés de frises de pétales et fleurs, la panse ovoïde terminée par un col évasé et entièrement ornée en émaux colorés sur fond blanc, d'un entrelac de rinceaux feuillagés et lotus épanouis ou en boutons, l'intérieur du col également rehaussé de lotus ; petits éclats et deux petits chocs sur l'un
    Hauteur: 23,5 cm. (9¼ in.) (2)

    Provenance

    Charlotte Horstmann & Gerald Godefrey Ltd., Hong Kong, 29 May 1982.

    A PAIR OF GILT-BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL TRIPOD CENSERS
    CHINA, QING DYNASTY, 17TH CENTURY