Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 462

    PAIRE DE BURETTES EN VERMEIL

    PAR JEAN-BAPTISTE-CLAUDE ODIOT, PARIS, 1798-1809

    PAIRE DE BURETTES EN VERMEIL
    De forme ovoïde sur piédouche, le corps gravé de ceintures feuillagées, appliqué de deux couronnes et d'une tête de Mercure, l'un avec couvercle à charnière, poinçon sur le fond et dans le pied: recense; sur le pied: garantie; sous le bord: titre et orfèvre; dans le couvercle: titre, garantie, orfèvre et recense
    Hauteur: 19,5 cm. (7¾ in.)
    Poids brut: 508 gr. (17.95 oz.) (2)

    A PAIR OF FRENCH SILVER-GILT CRUETS, 1798-1809