CIRCA 1810-20 " /> PAIRE DE BURETTES ET LEUR BOUCHON EN "CRISTAL D'OPALE" DU DEBUT DU XIXEME SIECLE , FRANCE, <I>CIRCA</I> 1810-20 | Christie's

    Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 136

    PAIRE DE BURETTES ET LEUR BOUCHON EN "CRISTAL D'OPALE" DU DEBUT DU XIXEME SIECLE

    FRANCE, CIRCA 1810-20

    FRANCE, CIRCA 1810-20
    De forme tronconique à épaule, munie d'une anse à enroulement, de couleur "bulle de savon", à décor or respectivement de la lettre O et V dans un médaillon feuillagé se détachant sur un semi de fleurs stylisées, petites usures à la dorure
    Hauteur: 18,5 cm. (7¼ in.) (2)

    A PAIR OF EARLY 19TH CENTURY FRENCH OPALINE "BULLE DE SAVON" CRUET BOTTLES AND STOPPERS