Sale 13572

    Zeineb et Jean-Pierre Marcie-Rivière : Grands collectionneurs et mécènes

    8 - 9 June 2016, Paris

  • Lot 263

    PAIRE DE CABINETS EN BOIS LAQUE ET INCRUSTATIONS

    CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE

    Ouvrant à deux battants, comprenant trois étagères et deux tiroirs, délicatement ornés d'oiseaux en vol et perchés sur des branchages fleuris dans un jardin rocailleux, la laque brune incrustée de nacres et de pierres dures, les charnières et les ferrures en métal ; restaurations et usures.
    Dimensions: 136 x 85 x 42 cm. (53 ½ x 33 ½ x 16 ½ in.)

    Compare to an example of an embellished black lacquer round-corner tapered cabinet, dated 17th century, from the Robert Hatfiled Ellsworth collection, Christie's Hong Kong, 27 May 2009, lot 1814.

    A PAIR OF MOTHER-OF-PEARL INLAID AND HARDSTONE EMBELLISHED LACQUER CABINETS
    CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY