Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 106

    PAIRE DE CANDELABRES A CINQ LUMIERES EN ARGENT

    PAR WOLFERS, BRUXELLES, VERS 1890

    La base circulaire à bordure de feuilles, le noeud décoré de feuilles d'eau, le fût en colonne orné de guirlandes de feuilles de laurier et baies et d'oves, les branches en enroulement entourées de serpent et de végétation, les binets cannelés, les bobèches en feuilles, poinçons sur les bases: titre et orfèvre
    Hauteur: 42 cm. (16½ in.)
    6242 gr. (220.20 oz.) (2)

    A PAIR OF BELGIAN SILVER FIVE-LIGHT CANDELABRA, CIRCA 1890