Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 2

    PAIRE DE CANDELABRES A CINQ LUMIERES EN ARGENT

    PAR TETARD FRERES, PARIS, XXÈME SIECLE

    PAR TETARD FRERES, PARIS, XXème SIECLE
    De style Louis XVI, la base circulaire sur trois piédestaux, ajourée de treillis et appliquée de festons et médaillons perlés, le fût en colonne ceinturé d'une guirlande de laurier en rappel sur les branches en enroulements feuillagés et sur les binets, poinçons: Minerve et orfèvre
    Hauteur: 50 cm. (19¾ in.)
    6542 gr. (230.75 oz.) (2)

    A PAIR OF FRENCH SILVER FIVE-LIGHT CANDELABRA, 20TH CENTURY