Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 20

    PAIRE DE CANDELABRES A DEUX LUMIERES EN ARGENT

    PAR LAGRIFFOUL, PARIS, XXÈME SIECLE

    PAR LAGRIFFOUL, PARIS, XXème SIECLE
    Sur base circulaire à contours, le fût à décor fondu de feuillages rocaillants formant deux branches terminées par un binet sur bobèche cannelée, poinçons sur les bases: Minerve et orfèvre; sur les bobèches: Minerve
    Hauteur: 30,5 cm. (12 in.)
    2830 gr. (99.80 oz.) (2)

    A PAIR OF FRENCH SILVER TWO-LIGHT CANDELABRA, 20TH CENTURY