• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du XVIème au XIXème siècle

    21 October 2009, Paris

  • Lot 265

    PAIRE DE CANDELABRES A DEUX LUMIERES EN ARGENT

    PROBABLEMENT ITALIE, XXÈME SIECLE

    Price Realised  

    PAIRE DE CANDELABRES A DEUX LUMIERES EN ARGENT
    PROBABLEMENT ITALIE, XXème SIECLE
    De style Louis XV, la base à contours, le fût triangulaire orné de rinceaux, les branches, amovibles, en enroulement avec binets décorés de coquillage, les bobèches imitant des pétales, poinçons sur le bord d'une base: titre
    Hauteur: 28 cm. (11 in.)
    1742 gr. (61.40 oz.) (2)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Contact the department

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    A POSSIBLY ITALIAN SILVER TWO-LIGHT CANDELABRA, 20TH CENTURY