Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 55

    PAIRE DE CANDELABRES A QUATRE LUMIERES ET SA SUITE DE SIX FLAMBEAUX EN ARGENT

    PAR WILHEM CONRAD HESSENBERG & SOHN, FRANCFORT, 1834-1842

    La base circulaire, plombée, à bordure de feuilles d'acanthe, l'ombilic droit appliqué de Mercure soutenant une corne d'abondance et la versant dans un vase avec l'aide d'Eros, alterné avec des masques ornés de fruits, le fût en colonne à chapiteau corinthien, les branches des candélabres en enroulement terminés par des sphinges, la prise centrale en vase terminé par une flamme, poinçons sur les bases: titre, ville et orfèvre
    Hauteur des candélabres: 74,5 cm. (29¼); Hauteur des flambeaux: 30,5 cm. (12 in.) (8)

    Wilhem Conrad Hessenberg et son fils Johann Friedrich se sont spécialisés dans les candélabres et dans les flambeaux. Une paire de girandoles appliquée d'un décor avec Apollon et les Muses est conservée au musée historique de Francfort.

    A PAIR OF GERMAN FOUR-LIGHT CANDELABRA AND SIX CANDLESTICKS, 1834-1842