Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 39

    PAIRE DE CANDELABRES A SEPT LUMIERES EN ARGENT

    PAR CHARLES-NICOLAS ODIOT, PARIS, VERS 1850

    De style Régence, la base circulaire moulurée de fleurons sur fond amati, l'ombilic appliqué de lambrequins et bordé de godrons, le fût conique à décor de masque de lions et chutes de fleurons, les branches en enroulement feuillagé, le binet gravé de motifs géométriques, les bobèches avec revers cannelé, poinçons sur la base: Minerve et orfèvre; sur les binets, les bobèches et les branches: Minerve
    Hauteur: 60 cm. (23 5/8 in.)
    10456 gr. (368.85 oz.) (2)

    A PAIR OF FRENCH SILVER SEVEN-LIGHT CANDELABRA, CIRCA 1850