Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 13

    PAIRE DE CANDELABRES A SIX LUMIERES EN ARGENT

    PAR THEODOR MULLER, ALLEMAGNE, VERS 1880

    De style Louis XV, la base à contours en partie torse en rappel sur le fût, la prise centrale en enroulement rocaille, les branches en enroulement horizontal, les binets ornés de feuilles, poinçons sur les bases: titre et orfèvre
    Hauteur: 51 cm. (20 in.)
    8040 gr. (283.50 oz.) (2)

    Theodor Müller devient célèbre grâce au style Art Nouveau et à sa collaboration avec Henry van de Velde. Cette collaboration produisit de nombreuses pièces d'orfèvrerie très recherchées aujourd'hui.

    A PAIR OF GERMAN SILVER SIX-LIGHT CANDELABRA, CIRCA 1880