• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 51

    PAIRE DE CANDELABRES A TROIS LUMIERES EN ARGENT

    PROBABLEMENT EUROPE DU NORD, VERS 1840

    La base carrée, l'ombilic bordé de feuilles de laurier, gravé des initiales MAB, le fût en colonne en rappel sur les binets, les branches en enroulement décorées de feuilles, poinçons sur la base: deux fois le maître-orfèvre
    Hauteur: 51,5 cm. (20¼ in.)
    2490 gr. (87.85 oz.) (2)

    A PAIR OF POSSIBLY NORTH EUROPEAN SILVER THREE-LIGHT CANDELABRA, CIRCA 1840