Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 107

    PAIRE DE CANDELABRES EN BISCUIT DE PARIS (SAMSON) A MONTURE EN BRONZE DORE DE LA FIN DU XIXEME SIECLE

    MARQUES AUX DEUX S ENTRELACES ET 45

    Composée d'un vase de forme ovoïde reposant sur un piédouche et une base carrée, à décor en relief inspiré de la Renaissance, composé de bustes de femme dans un médaillon, aigles aux ailes déployées, griffons, palmes, paniers fleuris, mascarons, fleurs et insectes, la base et la garniture en bronze doré formant trois bras de lumière à l'imitation d'un bouquet de fleurs, petites usures
    Hauteur: 49,5 cm. (19½ in.) (2)

    A PAIR OF 19TH CENTURY PARIS (SAMSON) PORCELAIN BISCUIT ORMOLU-MOUNTED CANDELABRAS