• Miroir d'une Passion, provenan auction at Christies

    Sale 5627

    Miroir d'une Passion, provenant d'une collection européenne

    16 December 2009, Paris

  • Lot 474

    PAIRE DE CANDELABRES EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURES EN BRONZE DORE DE STYLE LOUIS XV

    Composé d'un cygne assis sur une base formée de roseaux, d'après un modèle de Kändler, à décor polychrome au naturel, reposant sur une base en bronze doré rocaille composée de rochers et palmes et munie de trois bras de lumière ; un avec fêlures, le second avec fêlures et une aile restaurée
    Hauteur totale: 40 cm. (15¾ in.) (2)

    Pour un autre modèle de paire de cygnes en porcelaine de Meissen à monture en bronze doré, voir la vente chez Christie's New York, le 17 mai 2006, lot 138

    A PAIR OF 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN MODELS OF SWANS, WITH LATER ORMOLU ROCOCO MOUNTS FORMING A THREE-LIGHT CONDELABRA