Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 19

    PAIRE DE CANDELABRES EN PORCELAINE DE MEISSEN DE LA FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUES EN CREUX ET MARQUES DE PEINTRES

    This lot is offered without a reserve

    De forme rocaille, à décor polychrome et or au naturel de putti symbolisant les saisons et portant des bras à quatre lumières amovibles, appliqués de branchages fleuris en relief, reposant sur une base triangulaire à quatre pieds, petites restaurations et éclats
    Hauteur: 53,5 cm. (21 in.) (2)

    Pour une paire de candélabres similaire, provenant d'une garniture avec pendule du XVIIIème siècle, voir par Laurence Mitchell, Meissen collector's catalogue, Woodbridge, 2004, p.120, planche 30, n.N168 et N169.

    A LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY PAIR OF MEISSEN PORCELAIN FOUR-LIGHT CANDLESTICKS