Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 213

    PAIRE DE CARAFES A VIN EN ARGENT ET CRISTAL

    FRANCE, VERS 1880, ORFEVRE EE

    FRANCE, VERS 1880, ORFEVRE EE
    Sur piédouche à décor de vaguelettes, le corps en cristal taillé en côtes torses en rappel sur la monture, l'anse en enroulement, le couvercle à charnière gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne, la prise en bourgeon, poinçons sur le piédouche: Minerve et orfèvre; sur la monture et sur le couvercle: Minerve, dans un écrin gravé des initiales MC
    Hauteur: 29,5 cm. (11 5/8 in.) (2)

    A PAIR OF FRENCH SILVER-MOUNTED CRYSTAL CLARET JUGS, CIRCA 1880