Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 218

    PAIRE DE CARAFES A VIN EN ARGENT ET CRISTAL

    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXÈME SIECLE

    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE
    Sur fond plat, le corps en verre taillé en partie en pointes de diamant, la monture en argent uni bordée de feuilles de laurier et baies en rappel sur les bouchons, poinçons sur les montures: Minerve et orfèvre; sur les bouchons: Minerve
    Hauteur: 27 cm. (10 5/8 in.) (4)

    A PAIR OF FRENCH SILVER-MOUNTED CRYSTAL CLARET JUGS, 20TH CENTURY