Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 3

    PAIRE DE CARAFES A VIN EN ARGENT ET VERRE

    PAR COIGNET, PARIS, DEBUT XXÈME SIECLE

    PAR COIGNET, PARIS, DEBUT XXème SIECLE
    Art Nouveau, balustre, la base carrée décorée de fleurs et feuilles (iris, chardon etc...), le corps en verre, l'anse en enroulement, le couvercle à charnière, la prise en iris, poinçons sous la base et sur le couvercle: Minerve et orfèvre
    Hauteur: 31 cm. (12¼ in.) (2)

    A PAIR OF FRENCH SILVER-MOUNTED GLASS EWERS, EARLY 20TH CENTURY