Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 124

    PAIRE DE CENTRES DE TABLE ET PAIRE DE CANDELABRES A SEPT BRANCHES EN BRONZE ARGENTE

    PAR CHRISTOFLE, PARIS, 1857-1859

    La paire de centres de table: la base ovale formée de ceps de vigne, le pied en tronc orné d'un héron, d'une perdrix et d'un chevreuil, au sommet des branches feuillagées formant coupe, poinçons sur la coupe: orfèvre et estampille CHRISTOFLE; sous la base: numéros 273673 et 263743; La paire de candélabres sur base à contours en ceps de vigne, le pied entouré d'un putto et d'un épagneul, appliqué sur l'un de deux canards et sur le second d'un lièvre et d'une perdrix, les branches en enroulement décorées de feuilles de chêne, les bobèches dévissables, poinçons sous les fonds: orfèvre, estampille CHRISTOFLE et numéros 280770 et 280772
    Hauteur des centres de table: 43 cm. (17 in.); Hauteur des candélabres: 56 cm. (22 in.) (4)

    Nous remercions Anne Gros, responsable du musée Christofle, pour son aide dans la datation de ces pièces.

    Notre modèle est reproduit en détail dans Christofle 150 d'art et de rêve, Dossier de l'art, numéro 2, juillet-août 1991, page 23.
    Ce modèle reprend le style des pièces exposées par Christofle lors de l'exposition Universelle de Londres de 1851. Malheureusement son crétaeur n'est pas connu.

    A PAIR OF FRENCH SILVERED BRONZE CENTRES DE TABLE AND A PAIR OF SEVEN-LIGHT CANDELABRA, 1857-1859