Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 41

    PAIRE DE COMPOTIERS OVALES ROYAUX EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU ET EN MANGANESE AUX DEUX L ENTRELACES, UN AVEC LETTRE DATE POUR 1776, MARQUES DE PEINTRES POUR BOULANGER ET TAILLANDIER

    A décor polychrome et or au centre d'une guirlande de fleurs formant médaillon, l'aile d'une guirlande de myrthe nouée d'où pendent des bouquets de fleurs et branchages fleuris alternés, peignés bleus et dents de loup or sur le bord, petites usures à l'or
    Longueur: 29 cm. (11 3/8 in.) (2)

    Baron Carl Sparre (1723-1791): militaire et homme politique suédois, nommé général et gouverneur de Stockholm en 1773 par le roi Gustave III.
    Il achète probablement ce service lorsqu'il accompagne Gustave III lors de son voyage en France en 1784.
    Après sa mort, en 1791, Gustave III achète ce service en porcelaine de 210 pièces, lors du règlement de la succession pour son nouveau pavillon de Haga. Ce service est ensuite vendu en partie par Gustave IV pendant son exil. Une partie a été vendue chez Christie's Londres, le 17 avril 2000, lot 90; la seconde partie est toujours conservée dans les Collections Royales suédoises, et certaines de ces pièces ont été exposées au Grand Palais à Paris, lors de l'exposition Le Soleil et l'Etoile du Nord, du 15 mars au 13 juin 1994, et sont illustrées au catalogue, p.322, pl. 490 A et B.

    Provenance

    Baron Carl Sparre (1723-1791).
    Gustave III de Suède (1746-1792).

    A PAIR OF 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN ROYAL OVAL DISHES (COMPOTIERS OVALES)