• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 157

    PAIRE DE CONSOLES D'APPLIQUE EN FAIENCE DU XIXEME SIECLE, PROBABLEMENT SAINT-CLEMENT

    En forme d'entablement à volute, à décor polychrome et en relief de larges palmes encadrées de rubans sous une guirlande de laurier et surmontant un fruit, fêlures consolidées par d'anciennes agrafes, fêlures, petits éclats et égrenures; reposant sur une âme de bois avec fixations en métal tardives
    Hauteur: 29 cm. (11 3/8 in.) (2)

    A PAIR OF 19TH CENTURY CONTINENTAL FAIENCE WALL BRACKETS, PROBABLY SAINT-CLEMENT