Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 48

    PAIRE DE "COUPES GRECQUES TROIS ANSES" ET LEUR COLONNE EN FAIENCE DE VALLAURIS (JEROME MASSIER) DE LA FIN DU XIXEME SIECLE

    A glaçure de deux tons de brun imitant le marbre, munies de trois anses angulaires et à décor en relief de guirlandes feuillagées à pompons, reposant sur un piédouche circulaire inscrit à l'or FAIENCES d'ART/JEROME MASSIER FILS.VALLAURIS. (Aes Mes), reposant sur une haute colonne balustre inversé à décor de godrons tors et de larges feuilles d'acanthe en relief; manque à une guirlande, petits éclats
    Hauteur totale: 155 et 157 cm. (61 & 61¾ in.) (2)

    Pour un modèle de "coupe grecque trois anses" répertorié dans les archives du catalogue de vente de Jérome Massier, voir le catalogue d'exposition Massier, l'introduction de la céramique artistique sur la côte d'Azur, Paris, 2000, p.167, pl.12, n.103.

    A PAIR OF LATE 19TH CENTURY VALLAURIS (JEROME MASSIER) EARTHENWARE JARDINIERES AND PEDESTALS