Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 172

    PAIRE DE COUPES KUBA

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    PAIRE DE COUPES KUBA
    République Démocratique du Congo
    Représentant un homme et une femme debout, chacun avec les mains sur les hanches, le visage aux traits en relief avec des scarifications sur les tempes, la coiffure formée par de fins petits carrés et avec une projection à l'arrière du crâne, la femme avec un cercle en relief sur le ventre. Patines sombres et brillantes.
    Hauteurs: 19 et 23 cm. (7½ et 9 in.) (2)

    Provenance

    Mia Blondeau, Anvers, acquis vers 1950

    PAIR OF KUBA CUPS