• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5489

    Important Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie et Céramiques Européennes, dont cinq chefs-d'oeuvre de la Collection Qizilbash.

    19 December 2007, Paris

  • Lot 171

    PAIRE DE COUVRE-PLATS EN VERMEIL

    PARIS, 1809-1819, APPAREMENT SANS POINCON D'ORFEVRE

    Price Realised  

    PAIRE DE COUVRE-PLATS EN VERMEIL
    PARIS, 1809-1819, APPAREMENT SANS POINCON D'ORFEVRE
    Uni, en forme de cloche, à bordure de feuilles d'eau et baies, les prises amovibles formées de deux enroulements terminés par des têtes de lionne reposant sur une terrasse de palmettes rayonnantes sur fond amati, gravées d'armoiries, poinçon à l'intérieur: titre; sur le bord: garantie
    Diamètre: 27,5 cm. (10¾ in.)
    2116 gr. (74.25 oz.) (2)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    A PAIR OF FRENCH SILVER-GILT DISH COVERS, 1809-1819