Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 42

    PAIRE DE CUILLERES A RAGOUT EN ARGENT

    PAR CLAUDE-AUGUSTE AUBRY, PARIS, 1786

    This lot is offered without a reserve

    Modèle filets, gravé d'une armoirie entourée d'une décoration et de la devise PRO VIRTUTE BELLICA inscrite sur le ruban, surmontée d'une couronne, poinçons sur les manches: charge, jurande millésimée, maître-orfèvre et décharge
    Longueur: 31 cm. (12¼ in.)
    320 gr. (11.40 oz.) (2)

    La décoration et la devise sont celles de l'Institution du Mérite Militaire. Créée en 1759 par Louis XV, elle avait pour but d'honorer les soldats méritants protestants. Supprimée pendant la Révolution, elle fut rétablie et élargie à tous les officiers non catholiques sous la Restauration. La dernière promotion fut nommée en 1829.

    A PAIR OF LOUIS XVI SILVER SERVING SPOON, 1786