• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 255

    PAIRE DE DOUBLE SALIERES ET MOUTARDIER EN ARGENT

    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXÈME SIECLE

    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE
    A décor gravé de style Régence, les salières en forme de boîtes à épices sur quatre pieds en enroulement, les couvercles gravés d'un mavelot, le moutardier à bordure de godrons en rappel sur le couvercle, la cuillère à moutarde en partie vermeillée, les doublures en verre, poinçons sur les pièces: Minerve, orfèvre et estampille
    Longueur des salières: 12 cm. (4¾ in.)
    1328 gr. (46.85 oz.) (3)

    A PAIR OF FRENCH SILVER DOUBLE SALT CELLARS AND A MUSTARD POT WITH GLASS LINERS, 20TH CENTURY