• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 636

    PAIRE DE DRAGEOIRS ET LEUR COUVERCLE EN VERRE MOULE

    De couleur verte, le bol circulaire à godrons et rangs de perles alternés, reposant sur une jambe balustre et un pied polylobé, le couvercle à décor similaire surmonté d'une prise globulaire, un couvercle avec éclat et fêlure associée sur le bord
    Hauteur: 22,5 cm. (8 7/8 in.) (4)

    A PAIR OF GREEN-GLASS MOULDED FOOTED CANDY-BOWLS AND COVERS