• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 625

    PAIRE DE FLACONS A PARFUM ET LEUR BOUCHON EN PORCELAINE DE PARIS (JACOB PETIT) DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU J.P.

    MARQUES EN BLEU J.P.
    A l'imitation d'une architecture gothique appliquée sur deux faces des bustes en relief d'un gentilhomme et d'une jeune femme à une fenêtre, à décor polychrome et or au naturel, les bouchons avec arabesques, un col et les deux prises restaurés, un avec fêlures à la base, petites usures
    Hauteur: 32 cm. (12½ in.) (4)

    A PAIR OF 19TH CENTURY PARIS (JACOB PETIT) PORCELAIN TROMPE-L'OEIL PERFUME BOTTLES AND STOPPERS