Sale 5551

    Exceptionnel ensemble de Mobilier et Objets d'Art du XVIIIème siècle

    19 December 2007, Paris

  • Lot 701

    PAIRE DE FLAMBEAUX DE TOILETTE EN ARGENT

    PAR PAUL-DAVID BAZILLE, MONTPELLIER, 1770

    Sur base circulaire, l'ombilic fileté en rappel sur le fût balustre et le binet, gravés d'armoiries d'alliance, poinçons dans l'ombilic: charge, jurande (lettre T) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge
    Hauteur: 14 cm. (5½ in.)
    510 gr. (17.95 gr.) (2)

    A PAIR OF LOUIS XV SILVER TOILET STICKS, 1770