• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 97

    PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT

    ATTRIBUE A JOSEPH I PECATIER, DIJON, 1655-1656

    PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT
    La base circulaire en dôme uni dévissable, ajourée de feuilles et de perles, bordée d'oves, le noeud repoussé et ciselé de festons et de têtes d'anges, le fût balustre décoré de quatre larges feuilles, la bobèche à l'imitation de pétales centrée d'un pique-cierge, poinçons sous la base: jurande (lettre V) et maître-orfèvre
    Hauteur: 33,5 cm. (14 in.)
    716 gr. (25.25 oz.) (2)

    Pour des modèles similaires voir:
    - M. Bimbenet-Privat, Les orfèvres et l'orfèvrerie de Paris au XVIIème siècle, Paris, 2002, numéro 116, paire de flambeaux datée 1639-1640.
    - Divers auteurs, L'orfèvrerie de Lyon et de Trévoux du XVème au XXème siècle, Paris, 2000, numéro 28, deux chandeliers d'autel datés 1683-1684.
    - Vente Piasa, Paris, 25 février 2000, numéro 188, paire de flambeaux en argent, par Jean Gallisson, Angers, 1686-1689.

    Provenance

    - Ventes de la collection Francis Guérault, 21/22 mars et 16 mai 1935 à Paris.
    - Galerie Eleonore, Paris.

    Cette paire de flambeaux est répertoriée mais non illustrée dans A. de Chassey, E. Réveillon et S. Brault-Lerch, Les orfèvres de Bourgogne, Paris, 1999, p. 267.

    Exposée lors de Exhibition of old French gold and silver plate, New York, décembre 1933, numéro 54.

    A PAIR OF LOUIS XIV SILVER CANDLESTICKS, 1655-1656